記事一覧

11月のお知らせ

2021.11.13 (Sat)

11月23日(火)の祝日は診療致します。 宜しくお願い致します。 急に寒くなってきて体を痛める方が多いので、寒さ対策をしていきましょう!

続きを読む

頸椎ヘルニアが改善してゴルフのパフォーマンスがアップしました!K.Tさん40代男性

2021.10.28 (Thu)

K ・Tさん  40代男性 1、今までの辛さ、エピソードなどを書いてください 第4頸椎ヘルニアと診断され、2年ほど手が痺れていました。 飲食店勤務のため、肩こりや背中痛がひどかったです。 2、当院の良さは何だと思いますか […]

続きを読む

10月のお知らせ

2021.09.28 (Tue)

10月16日(土)は研修の為、休診とさせて頂きます。 宜しくお願い致します。

続きを読む

お盆期間中の営業について

2021.08.12 (Thu)

8月13日(金)、14日(土)午前は通常通り診療しています。 16日(月)は休診になりますので宜しくお願い致します。

続きを読む

お腹のカビが原因で関節や筋肉に炎症が起きる

2021.07.01 (Thu)

抗生物質の長期間の使用やストレスなどでお腹の中にカビが繁殖することがあります。 日本は高温多湿なので住宅環境からもカビが体内に入り込みやすい環境にあります。 それが原因でお腹のカビが増殖して毒素を撒き散らす事で原因不明と […]

続きを読む

副鼻腔炎の治療で抗生物質を多用してSIBOになった!

2021.06.27 (Sun)

2年前に副鼻腔炎の治療で抗生物質を3ヶ月使用して腸内環境が悪くなり、全身に痒みが出る様になりました。 そこから原因解明の為に色々な病院や治療院に行きましたが、SIBOに行き着くまでに2年かかりました。 SIBOとは小腸に […]

続きを読む

マグネシウムの機能(ストレスや肩こりを緩和する)

2021.06.26 (Sat)

カルシウムは皆さん意識して取りますが、マグネシウムもカルシウムと並んで非常に重要なミネラルです。 マグネシウムはカルシウムと相対して働くミネラルです。 カルシウムが筋肉を収縮するのに対して、マグネシウムは筋肉を弛緩させま […]

続きを読む

交通事故治療で通われている患者さんより感想を頂きました

2021.06.05 (Sat)

 岩田和子さん   50代女性 1,今までの経緯や辛さ、エピソードなどを書いてください 昨年、車を運転中に追突され、頸椎と腰の捻挫になり、他の接骨院へ行っていましたが、突然閉店してしまい、こちらでお世話になることになりま […]

続きを読む

ゴールデンウィークのお知らせ

2021.04.27 (Tue)

5月2日(日)~5日(水)はゴールデンウィークの為、休診とさせて頂きます。 5月1日(土)と6日(木)午後は診療しておりますので宜しくお願い致します。

続きを読む

睡眠の質を高める方法

2021.04.02 (Fri)

睡眠は睡眠時間も大切ですが、眠りの質がとても大事です。 寝ている時間だけが睡眠と考えるのではなく、布団に入る前、お風呂に入る時から睡眠が始まっていると考えましょう(^^)   睡眠を深くするコツ ●風呂にエプソ […]

続きを読む

グルタチオン点滴で白髪が減った!

2021.03.07 (Sun)

グルタチオンはグリシン、グルタミン酸、システインという3つのアミノ酸からなるトリペプチドです。 神経細胞を除くすべての細胞から作られますが、20歳を過ぎるとその生産力は下がってきます。 グルタチオンの効果は解毒、抗酸化、 […]

続きを読む

3月のお知らせ

2021.03.04 (Thu)

3月6日(土)、23日(火)は研修の為、臨時休診とさせて頂きます。 宜しくお願い致します。

続きを読む

グルタチオン点滴(白玉点滴)

2021.03.04 (Thu)

白玉点滴とも呼ばれて美白など美容効果が高いグルタチオン点滴ですが、こちらは古くからつわりや薬物中毒、慢性肝炎、パーキンソン病などの方に治療として使われています。 肝臓の解毒力をアップしたり、脳の抗酸化に良いとされて白髪が […]

続きを読む

体がかゆい人はまずはヒスタミンの多い食べ物を避ける

2021.03.03 (Wed)

体がかゆい人はまずはヒスタミンの多い食べ物を避けましょう! ヒスタミンはアレルギー反応を引き起こし、痒みを誘発する物質です。 ヒスタミンは干物、トマト、ほうれん事、ココアなどに含まれています。 SIBOの人は低FODMA […]

続きを読む

SIBOを緩和する対策は?

2021.03.01 (Mon)

基本は腸内環境を整える為に小麦、乳製品、砂糖を摂らないようにしてリーキーガットを防ぎます。 MTCオイルは小腸内の細菌除去に効果があると言われています。これを朝一に小さじ一杯とります。 酵素サプリのカンデックスはカンジダ […]

続きを読む

食べ物をよく噛んで食べるメリット、噛まずに食べるデメリット

2021.02.28 (Sun)

よく噛むメリット ①胃腸の負担が減り、スムーズに排便される為に太りづらくなる。(ダイエット効果) ②食べ物本来の味が分かる。回数を噛む事で味が変わってきて、食べ物本来が持っている甘みや旨みが出てくる。化学調味料や食品添加 […]

続きを読む

SIBOは上からも下からも忍びよる

2021.02.28 (Sun)

SIBOは上からも下からも忍びよるといのはどういう事かと言うと、小腸内に細菌が増殖する原因は小腸の上流からくる場合もあれば、下流からくる場合もあるということです。 詳しく説明すると上流からくる場合と言うのは、胃酸の分泌が […]

続きを読む

SIBO(小腸内細菌増殖症)とは何か?

2021.02.26 (Fri)

SIBOとは聞きなれない名前ですが、小腸内の細菌が異常増殖して引き起こされる傷病です。 普段小腸には細菌がいないのですが、抗生物質の長期使用やストレスなど体のバランスが崩れることで小腸内に細菌が増殖して体に症状が起きます […]

続きを読む

1月のお知らせ

2021.01.18 (Mon)

2021年が始まりましたが、現代もコロナの感染拡大が続いており大変な時ではあります。 しかし、この困難を乗り越えられるようにひだまり整骨院スタッフ一同、皆さま免疫力向上・健康増進に向けてより一層邁進してまいりますので宜し […]

続きを読む

年末年始のお休みについて

2020.12.23 (Wed)

12月28日(月)~1月3日(日)まで年末年始の休診とさせて頂きます。 1月4日(月)より通常通り診療致します。 宜しくお願い致します。

続きを読む

12月の臨時休診について

2020.12.18 (Fri)

12月23日(水)~25日(金)は研修の為、臨時休診とさせてもらいます。 宜しくお願い致します。

続きを読む

12月のヨガサークル

2020.12.14 (Mon)

◇12月のヨガサークル◇ 体の調子を整えるのにヨガもおすすめです😊 寒さで体が縮んだり、食べ過ぎた体をリセッていきましょう♪ 胸を開いたり、腸を伸ばす事のできるツイストのポーズがおすすめです‼️ ヨガは山風花さん、zoo […]

続きを読む

12月のお知らせ

2020.12.08 (Tue)

12月9日(水)は臨時休診になります。 代わりに10日(木)を臨時診療致しますので宜しくお願い致します。

続きを読む

ボーンブロスファスティングとは?

2020.11.12 (Thu)

ボーンブロスファスティングとは良質な動物性の骨を煮出したスープや水、お茶などの水分補給のみで一定期間すごすというものです。 ボーンブロススープはゼラチンやコラーゲンなど良質な脂やたんぱく質を含む為、「飲む美容液」とも言わ […]

続きを読む

秋におすすめのヨガのポーズ(ツイスト)

2020.11.10 (Tue)

秋におすすめのヨガのポーズ(ツイスト) ①左側の体を下にして横向きに寝ます。 ②腕を伸ばして手のひらを重ねます。 ③膝を90度(腿の高さ)まで移動させ、膝の下にかかとがきます。 ④足の指を大きく広げて足首を90度にします […]

続きを読む

ご予約・症状相談はこちら
お電話番号 043-463-2011
ご予約フォームへ

診療時間日・祝
午前 9:00~12:00
午後15:00~20:00
休診日:木曜・日・祝 

2020年1月
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ひだまり整骨院 BLOG


お問い合わせ

  • お問い合わせ 概要

ひだまり整骨院 Facebook

ページを閉じる

2020年1月
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

お問い合わせ

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ひだまり整骨院 BLOG


お問い合わせ

  • お問い合わせ 概要

ひだまり整骨院 Facebook

ページトップへ戻る